VRA-Logo
  • Director: Fernando Estenssoro Saavedra
  • Correo Electrónico: fernando.estenssoro@usach.cl
  • Teléfono: 27181364

Acerca de Instituto de Estudios Avanzados (IDEA)

El Instituto de Estudios Avanzados (IDEA), es un centro de investigación interdisciplinario en el campo de las ciencias sociales y humanas que desarrolla su labor en las siguientes áreas: Estudios Internacionales, Estudios Sociales y Políticos, Estudios de Pensamiento y Cultura. En la actualidad cuenta con 18 investigadores con grado de Doctor e investigadores activos, con proyectos FONDECYT en ejecución, así como con proyectos financiados por otras instancias nacionales e internacionales. En alianza con la Facultad de Humanidades dicta los siguientes programas de posgrado: Doctorado en Estudios Americanos con las especialidades de: a) Estudios Internacionales, b) Historia, c) Pensamiento y Cultura, d) Estudios Sociales y Políticos. También dicta los programas de Magíster en Estudios Internacionales; Política Exterior; Ciencias Sociales y Arte, Pensamiento y Cultura, Diplomados y cursos varios. Mayores Informaciones: http://www.ideausach.cl/

Integrantes:

  • Director del Doctorado en Estudios Americanos: Cesar Ross
  • Correo Electrónico: cesar.ross@usach.cl
  • Teléfono: 227181360
  • Director del Magíster en Ciencias Sociales: Dr. Cristian Parker
  • Correo Electrónico: cristian.parker@usach.cl
  • Teléfono: 227181360
  • Directora del Magíster en Estudios Internacionales: Dra. Evgenia Fediakova
  • Correo Electrónico: idea@usach.cl
  • Teléfono: 227181360
  • Director del Magíster de Política Exterior: Dr. Cristian Garay
  • Correo Electrónico: idea@usach.cl
  • Teléfono: 227181360
  • Directora del Magíster de Arte, Pensamiento y Cultura: Dra. Valentina Bulo
  • Correo Electrónico: valentina.bulo@usach.cl
  • Teléfono: 227181360
  • Jefa administrativa y de proyectos: Verónica Wartemberg Orellana
  • Correo Electrónico: veronica.wartemberg@usach.cl
  • Teléfono: 227181359
  • Coordinadora Comunicaciones y RR.PP | Vinculación con el Medio: Silvana Degeri Orellana
  • Correo Electrónico: silvana.degeri@usach.cl
  • Teléfono: 227181356
  • Educación Continua y Vinculación con el Medio: Carmen Gloria Bravo
  • Correo Electrónico: carmen.bravo@usach.cl
  • Teléfono: 227181357
  • Bibliotecaria documentalista: Carolina Cabrera Matus
  • Correo Electrónico: carolina.cabrera@usach.cl
  • Teléfono: 227181372
  • Secretaria de Dirección: Sara Inostroza
  • Correo Electrónico: sara.inostroza@usach.cl
  • Teléfono: 227181360