VRA-Logo
  • Vicerrectora Académica: Patricia Pallavicini Magnere
  • Correo Electrónico: patricia.pallavicini@usach.cl
  • Teléfono: 2 718 0108

Acerca de Vicerrectoría Académica

La Vicerrectoría Académica es la unidad responsable de coordinar, supervisar y normar toda actividad académica dentro de la Universidad. Esto engloba tanto la docencia de pregrado como de postgrado, así como también está a cargo de las unidades de apoyo a la docencia. Las principales funciones son generar políticas de mejoramiento a la docencia de pre y postgrado, considerando su la articulación e integración, apoyar la formación integral de los estudiantes, generar políticas y normativas para apoyar los procesos de gestión curricular, admisión y titulación e impulsar procesos de innovación educativa que potencien la implementación del Modelo Educativo Institucional. Para lograr sus objetivos la Vicerrectoría Académica cuenta con la Dirección de Pregrado, Dirección de Postgrado, Unidad de Admisión, Unidad de Bibliotecas,Unidad de Registro Académico y Curricular, Unidad de Innovación Educativa (UNIE) y el Programa de Acceso Inclusivo, Equidad y Permanencias (PAIEP).

Integrantes:

  • Jefa de Gabinete: Su Hsen Sun
  • Correo Electrónico: suhsen.sun@usach.cl
  • Teléfono: 27180136
  • Jefe Administrativo: Daniel Campos Rieloff
  • Correo Electrónico: daniel.campos@usach.cl
  • Teléfono: 27180036
  • Profesional Asesor Vicerrectoría Académica: Claudia Oliva
  • Correo Electrónico: claudia.oliva@usach.cl
  • Teléfono: 27180136
  • Secretaria Vicerrectoría Académica: Carmen Leiva
  • Correo Electrónico: carmen.leiva@usach.cl
  • Teléfono: 27180108
  • Secretaria Vicerrectora Académica: Ana Navarrete
  • Correo Electrónico: ana.navarrete.h@usach.cl
  • Teléfono: 27180096
  • Secretaria Administrativa: Sandra Acosta
  • Correo Electrónico: sandra.acosta@usach.cl
  • Teléfono: 27180034
  • Operaciones: Nolberto García
  • Correo Electrónico: nolberto.garcia@usach.cl
  • Teléfono: 27180033
  • Estafeta: Juan Avilés
  • Correo Electrónico: juan.aviles@usach.cl
  • Teléfono: 27180108
  • Estafeta: Elías Peña Bascur
  • Correo Electrónico: elias.pena@usach.cl
  • Teléfono: 27180108