Vicerrectoría Académica

La Vicerrectoría Académica es la unidad responsable de coordinar, supervisar y normar toda actividad académica dentro de la Universidad.

Principales funciones:

  • Generar políticas de mejoramiento a la docencia, considerando su articulación e integración.
  • Apoyar la formación integral de los estudiantes.
  • Generar políticas y normativas para apoyar los procesos de gestión curricular, admisión y titulación.
  • Impulsar procesos de innovación educativa que potencien la implementación del Modelo Educativo Institucional (MEI).

Para lograr sus objetivos, la Vicerrectoría Académica cuenta con el apoyo de las siguientes unidades:

  • Dirección de Pregrado.
  • Admisión.
  • Bibliotecas.
  • Unidad Registro Académico y Curricular.
  • Unidad de Innovación Educativa (UNIE).
  • Programa de Acceso Inclusivo, Equidad y Permanencias (PAIEP).
  • Instituto de Estudios Avanzados (IDEA).
  • Departamento de Formación Integral e Inclusión.

Integrantes

  • Vicerrector Académico
    Dr. Juan Carlos Retamal
    Correo Electrónico
    juan.retamal@usach.cl
    Teléfono
    2 718 0108
  • Jefa de Gabinete
    Jessenia Fuentes
    Correo Electrónico
    jessenia.fuentes.a@usach.cl
    Teléfono
    27180136
  • Jefe de Administración y Finanzas
    Andrés Pardo
    Correo Electrónico
    andres.pardo@usach.cl
    Teléfono
    27180036
  • Secretaria Administrativa
    Sandra Acosta
    Correo Electrónico
    sandra.acosta@usach.cl
    Teléfono
    27180034
  • Secretaria Vicerrectoría Académica
    Valery Diamantino
    Correo Electrónico
    valery.diamantino@usach.cl
    Teléfono
    27180096
  • Secretario
    Elías Peña
    Correo Electrónico
    elias.peña@usach.cl
    Teléfono
    27180035
  • Apoyo Secretaria Vicerrectoría
    Pamela Murillo
    Correo Electrónico
    pamela.murillo@usach.cl
    Teléfono
    27180108
  • Estafeta
    Gabriel Jofré
    Correo Electrónico
    Gabriel.jofre.d@usach.cl
    Teléfono